В Беларуси запретят продавать пиво объемом более 1,5 л

В Беларуси запретят продавать пиво объемом более 1,5 л

Новое постановление правительства Беларуси касается не только продажи пива в пластиковых бутылках объемом более 1,5 литра, но и других слабоалкогольных напитков с объемной долей этилового спирта не превышающей 7%.

Согласно постановлению Совмина №168 от 7 марта, запрет вступит в силу с 1 января 2025 года, что даст продавцам достаточно времени на распродажу остатков товаров до истечения их срока годности. Ранее в Беларуси уже были введены ограничения на продажу пива и других слабоалкогольных напитков в пластиковой таре емкостью более двух литров, однако новое постановление распространяется на бутылки объемом до 1,5 литра. Несоблюдение этого ограничения может повлечь за собой административные и даже уголовные санкции.

Стоит отметить, что новое постановление Беларуси направлено на улучшение контроля за качеством и безопасностью продуктов питания, а также на снижение потребления алкогольной продукции среди населения. В связи с этим, нарушение ограничений может повлечь за собой не только наказания для продавцов, но и негативные последствия для здоровья потребителей.

Кроме того, в свете введения новых ограничений, предприятия и производители слабоалкогольной продукции должны обратить внимание на необходимость перехода на более экологически чистую и безопасную упаковку. Например, использование стеклянных бутылок может стать одним из решений этой проблемы.

Несмотря на возможные неудобства для продавцов и производителей, новое постановление Беларуси является важным шагом в защите прав потребителей и обеспечении безопасности продуктов питания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях