Житель Львова напал на украинок из Днепра из-за русской речи

Житель Львова напал на украинок из Днепра из-за русской речи

Во Львове пожилой мужчина напал на двух жительниц Днепра (до 2016 года Днепропетровск) за то, что они говорили по-русски. Видеозапись инцидента опубликовал Sputnik Ближний Восток на своем Telegram-канале в субботу 18 марта.

Мужчина спросил девушек на украинском языке, откуда они. Получив ответ на русском языке, он попросил девушку выучить «государственный язык» и попытался ударить ее сумкой.

— Я свободно говорю на украинском, но я буду говорить на том языке, на котором хочу, — сказала девушка.

Диалог между соотечественниками закончился потоком взаимных оскорблений. Девушки хотели обратиться в милицию.

Ранее, 17 марта, Александр Прокудин, глава подконтрольной Киеву части Гершонского района, пообещал избавиться от русского языка в регионе. Он заявил, что в праздник Первого звонка русского языка не будет в школах, на досках учебных заведений и в государственных учреждениях.

В тот же день стало известно, что в Одессе произошла дерусификация названия парка Победы, причем теперь название будет на украинском, а не на русском языке. Между тем, парк был назван в честь победы советской армии над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне.

В 2019 году в Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон предусматривает полную украинизацию государственного управления, сферы услуг, здравоохранения и других областей общественной и частной жизни.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях