Жителя Гродно наказали лишением свободы за то, что несколько раз попался пьяным за рулем

Жителя Гродно наказали лишением свободы за то, что внесколько раз попался пьяным за рулем

Фигурант уголовного дела был одним из тех водителей, которые садятся за руль пьяными. И, судя по всему, он не боятся уголовного преследования. Управление внутренних дел Гродненского облисполкома сообщает о случае с 44-летним гродненцем, отцом двух несовершеннолетних детей.

В 2.20 ночи 14 февраля прошлого года он сел за руль своего автомобиля «Субару» в нетрезвом состоянии, но был остановлен сотрудниками ГАИ на проспекте Янки Купалы в Гродно. Его оштрафовали в административном порядке на 200 базовых величин, что на тот момент составляло 6400 рублей, и лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 5 лет.

Казалось бы, это должно было стать уроком для Павла К., но нет. Уже через год он снова сел пьяным за руль. На этот раз это произошло позже, около 4:30 утра, когда сотрудники Октябрьского РОВД задержали его возле одного из домов по улице Гая в Гродно. Он также был оштрафован на 5 базовых величин и подвергнут административному аресту на 1 сутки.

Павел К. искренне сожалел о своем поступке. Это, а также то, что он является матерью-иждивенкой и имеет двух малолетних детей, смягчило его ответственность по закону.

При назначении наказания суд Октябрьского района г. Гродно под председательством судьи О. Бекушева учел степень общественной опасности совершенных г-ном К. преступлений, а также данные о его личности: отсутствие судимости, трудоустройство, постоянное место жительства, смягчающие обстоятельства.

За управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершенное в течение года после наложения административного взыскания за те же правонарушения, он был приговорен к 1 году лишения свободы без права посещения учреждения открытого типа, лишению права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 6 лет, штрафу в размере 200 б.п., что составляет 8 140 рублей.

За управление транспортным средством неуполномоченным лицом, если правонарушение совершено повторно, он подлежит наказанию в виде 300 часов общественных работ.

По совокупности преступлений, путем поглощения более мягкого наказания более суровым и присоединения его к основному наказанию, он был окончательно приговорен к 1 году лишения свободы без ИУП с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на 6 лет, со штрафом в размере 200 б.п. Согласно статье 107(1), обвиняемому было предписано пройти принудительное лечение от алкоголизма по месту жительства. В соответствии со статьей 46-1(1) Уголовного кодекса, было принято решение о конфискации автомобиля Subaru, принадлежащего обвиняемому в пользу государства.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях