Финляндия вступит в НАТО 4 апреля

Финляндия вступит в НАТО 4 апреля

Новость о вступлении Финляндии в Североатлантический альянс была подтверждена Генеральным секретарем НАТО, Йенсом Столтенбергом. Согласно информации, полученной от бельгийских информационных агентств, заседание министров иностранных дел стран-участниц НАТО, которое состоится завтра в Брюсселе, обсудит возможное вступление Финляндии в альянс уже на следующей неделе.

Ранее Турция выступала против заявок Финляндии и Швеции на вступление в НАТО, указывая на их связи с террористической организацией "Рабочая партия Курдистана". Тем не менее, Тайип Эрдоган смягчил свою позицию в отношении Финляндии, отметив, что Хельсинки продемонстрировала готовность учитывать интересы Турции, что может способствовать вступлению Финляндии в альянс. Однако вступление Швеции в НАТО будет зависеть от решения ее властей.

Таким образом, возможное вступление Финляндии в Североатлантический альянс вызвало активные обсуждения и споры в международном сообществе, однако подтверждение этой информации Генеральным секретарем НАТО свидетельствует о серьезности этого шага и его значимости для политической ситуации в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях