Газета заявила об отказе Франции дать Украине данные для полетов над Беларусью

Газета заявила об отказе Франции дать Украине данные для полетов над Беларусью

Франция отказалась предоставить Украине данные о полетах над Беларусью. 21 апреля газета Le Monde процитировала неназванный военный источник.

По данным газеты, Киев запросил у Парижа цифровую карту территории соседней страны — Digital Terrain Elevation Data (DTED) — с подробным описанием не только местности, но и возможных препятствий, таких как линии электропередач и выявленные объекты ПВО.

— Она содержит все тактические данные, необходимые для проникновения на очень низкой высоте, ночью или в условиях плохой видимости, — говорится в публикации.

По словам источника издания, карты, о которых идет речь, создаются с помощью спутников и постоянно обновляются.

— С их помощью украинцы могут развернуть беспилотники для нанесения ударов по целям в Беларуси. Карты могут быть использованы для программирования профиля полета с минимально возможной высотой, чтобы избежать обнаружения, — рассказал изданию военный источник.

7 марта президент Беларуси Александр Лукашенко объявил о задержании более 20 соучастников нападения на российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-50 в аэропорту Мачулищ под Минском.

1 марта министерство обороны Беларуси опубликовало видеозапись самолета А-50. На видео не видно, что самолет был поврежден.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях