Fakt обвинила Украину в уничтожении польского села техническим зерном

Fakt обвинила Украину в уничтожении польского села техническим зерном

Решение о запрете импорта украинского зерна в Польшу было принято слишком поздно. На это обратил внимание обозреватель польской газеты Fakt Михал Кошарек, написав о местном фермере.

— Больше нет никаких шансов продать сотни тонн зерна, которые остались на складах из-за «зараженной» технической украинской сельскохозяйственной продукции, наводнившей местный рынок, — говорится в статье, опубликованной в среду 19 апреля.

Косареке назвал низкую цену украинского зерна преимуществом, которым пользуются фермеры при его покупке.

Он сказал, что местные фермеры не могут продать зерно, а те, кто может, вынуждены резко снижать цену.

— Это означает смерть для деревни, а смерть деревни - это проблема для города. Единственное, чего я жду от правительства, это чтобы они оставили нас, фермеров, в покое и дали нам нормально жить и работать, — сказал фермер.

15 апреля Венгрия и Польша запретили импорт зерна, масличных культур и некоторых других сельскохозяйственных продуктов из Киева до 30 июня. Это объяснялось тем, что украинская продукция перегрузит их собственные рынки, а местные фермеры разорятся.

19 апреля стало известно, что Болгария также ввела временный запрет на импорт украинского зерна, за исключением транзитного.

В тот же день Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии, пообещала фермерам шести стран Европейского союза выделить 100 миллионов евро для снятия запрета на импорт зерна из Украины.

В прошлом году ЕС разрешил Киеву беспошлинно экспортировать продовольствие в страны ЕС, что ударило по фермерам Польши и некоторых других стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях