Спецпосланник Нидерландов назвал украинцев русскими и подал в отставку

Спецпосланник Нидерландов назвал украинцев русскими и подал в отставку

Специальный посланник министерства иностранных дел Нидерландов по вопросам бизнеса и восстановления на Украине Рон ван Дартел скоро покинет свой пост. Причина - его пророссийские высказывания, которые стали причиной скандала в дипломатических кругах.

Как сообщили в МИД королевства, в заявлении отмечается, что уход спецпосланника связан с его заявлениями в книге Жерара Дилессена. В комментарии к книге Дилессена ван Дартел заявил, что украинцы также являются русскими, и призвал не забывать об этом. Кроме того, дипломат назвал мировых политиков наивными в отношении РФ.

Нидерландский МИД отмечает, что заявления дипломата были сделаны до его назначения спецпосланником по Украине, и что он не представлял официальную позицию правительства. Однако эти слова вызвали бурю негодования в Украине и за ее пределами.

Рон ван Дартел был одним из ключевых фигурантов программы по восстановлению экономики Украины после ее кризиса. Его отставка вызвала беспокойство у многих, кто надеялся на его дальнейшую работу по восстановлению страны. Однако решение о его уходе было принято, и поиски нового спецпосланника уже начались.

Этот случай еще раз подчеркнул важность правильного отношения дипломатов к своей работе и осторожности в высказываниях на чувствительные темы. Политика и бизнес - это две сферы, которые тесно связаны между собой, и дипломатам нужно уметь балансировать между ними, чтобы сохранять доверие и уважение со стороны всех сторон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях