Bloomberg: США и страны G7 рассматривают почти полный запрет на экспорт в Россию

Bloomberg: США и страны G7 рассматривают почти полный запрет на экспорт в Россию

Соединенные Штаты и некоторые из их ключевых украинских союзников рассматривают возможность введения практически полного запрета на экспорт в Россию. Это усилит давление на Москву, сообщило в четверг 20 апреля агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Лидеры стран G7 обсуждают эту идею в преддверии саммита в Японии в мае. Они отмечают, что новые санкции должны быть одобрены всеми членами ЕС, прежде чем они вступят в силу.

Сообщается, что полный запрет на экспорт может изменить существующий режим санкций. Однако, если такое решение будет принято, необходимо будет согласовать список товаров, которые нельзя поставлять в Россию.

По данным источников агентства, поставки лекарств, сельскохозяйственной продукции и продуктов питания прекращены не будут.

В тот же день Financial Times со ссылкой на европейского чиновника сообщила, что Брюссель «покончил с санкциями против России». Он сказал, что если новые ограничения будут приняты, то они будут включать больше исключений, чем запретов. Он добавил, что на санкции в отношении тех областей российской экономики, которые производят жизненно важные для Европы товары и услуги, будет наложено вето.

13 апреля еврокомиссар по финансовой стабильности Майрид МакГиннесс заявил, что Европейский Союз готовит 11-й пакет санкций. Макгиннесс подчеркнул, что он будет направлен на противодействие попыткам России обойти ограничительные меры.

Европейский Союз принял 10-й пакет санкций против России 25 февраля. Тогда в черный список были внесены 121 человек и компания, а также введены новые ограничения на импорт и экспорт.

Западные страны усилили санкционное давление на Россию на фоне спецоперации по защите Донбасса, о которой президент России Владимир Путин объявил 24 февраля 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях