В Минобороны Нидерландов разъяснили, когда 14 танков Leopard 2-A4 передадут Украине

В Минобороны Нидерландов разъяснили, когда 14 танков Leopard 2-A4 передадут Украине

Нидерланды и Дания обязались передать Украине 14 танков Leopard 2-A4 в ближайшее время, по информации, полученной из нидерландского Минобороны. Как сообщило Датское радио, министр иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен также подтвердил эту новость.

Эта поставка является частью большого соглашения, заключенного в феврале 2023 года между Нидерландами, Германией и Данией, которые обещали передать Украине около 100 танков Leopard 1 и соответствующие боеприпасы. По оценкам Кильского института мировой экономики, нидерландская военная помощь Украине составляет 2,4 миллиарда евро, а датская — 800 миллионов евро.

Однако, Москва выразила свое недовольство этими поставками, заявляя, что они не только не решают проблему, но и затягивают конфликт на Восточной Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что США и НАТО играют негативную роль в конфликте, не только поставляя оружие, но и обучая украинских военных.

Несмотря на это, Нидерланды и Дания продолжают помогать Украине в ее борьбе за сохранение территориальной целостности и безопасности. Поставки танков и боеприпасов являются важным шагом в укреплении обороноспособности Украины, которая продолжает оставаться на передовой в противостоянии с пророссийскими силами на Восточной Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях