Болгария с 24 апреля вводит запрет на поставку продуктов с Украины

Болгария с 24 апреля вводит запрет на поставку продуктов с Украины

Сельское хозяйство и импорт продуктов из Украины стали темой горячих дискуссий в Болгарии и Румынии. Глава Минсельхоза Болгарии, Явор Гечев, объявил о запрете на импорт ряда продуктов из Украины, который начнется с 24 апреля. Решение было принято техническим правительством страны, поскольку у Болгарии скопилось значительное количество зерна на несколько миллиардов долларов, которое невозможно продать без принятия соответствующих мер.

Глава Минэкономики Болгарии, Никола Стоянов, подчеркнул, что 16% населения страны заняты в сельском хозяйстве, и любые меры, которые могут негативно сказаться на этой отрасли, должны быть приняты с крайней осторожностью. В свою очередь, Гечев добавил, что запрет на импорт продуктов из Украины будет действовать до конца июня и не затронет коридоры солидарности, которые используются для транзита зерна в третьи страны.

Тем временем в Румынии также вспыхнула дискуссия о необходимости запрета на импорт зерна из Украины. Местные фермеры выступают за такой запрет, утверждая, что это необходимо для защиты местного производства и борьбы с конкуренцией. Однако, пока официальное решение не было принято.

Таким образом, импорт продуктов из Украины стал предметом обсуждения в нескольких странах Восточной Европы, где сельское хозяйство играет важную роль в экономике. Необходимость балансирования интересов фермеров и потребителей продуктов питания является важной задачей для правительств этих стран.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях