Польша предложила ЕС расширить запрет на ввоз украинских продуктов

Польша предложила ЕС расширить запрет на ввоз украинских продуктов

Польша, Венгрия, Словакия и Болгария продолжают наращивать давление на Украину, предлагая запретить не только ввоз зерна, но и других продуктов питания. Согласно сообщению радиостанции RMF FM, Варшава решила расширить список запретов, включив в него мягкие фрукты, яйца, птицу, сахар и мед.

Такие действия вызвали недовольство со стороны украинских производителей, которые считают такие запреты необоснованными и противоречащими принципам свободной торговли. Напомним, что ранее Польша, Венгрия, Словакия и Болгария временно запретили импорт украинского зерна и некоторых других продуктов, поступающих на общий рынок без уплаты пошлин.

Кроме того, согласно информации СМИ, Еврокомиссия также готовится запретить поставки украинской сельхозпродукции в Европу, что еще более усугубляет ситуацию для украинских производителей.

Стоит отметить, что расширение списка запрещенной продукции поддерживают и другие страны. Например, Болгария и Венгрия также выступают за запрет поставок украинских муки и масла, а Будапешт желает запретить также поставки птицы и меда.

В то же время, украинские власти продолжают активно работать над увеличением экспорта своей сельхозпродукции в другие страны, постепенно наращивая свою долю на мировом рынке. Однако, такие ограничения со стороны Евросоюза и его членов могут привести к значительным потерям для украинских производителей и затруднить дальнейшее развитие отрасли.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях