Кремль счел «яростной критикой США» слова Макрона о ядерном оружии

Кремль счел «яростной критикой США» слова Макрона о ядерном оружии

Заявление президента Франции Эммануэля Макрона о том, что ядерное оружие не должно размещаться за пределами стран, которые им обладают, является критикой США, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом Дмитрий Песков сказал в интервью Павлу Зарубину на телеканале «Россия 1».

Заявление Макрона о ядерном оружии прозвучало во время совместной пресс-конференции с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине. По словам французского лидера, такое оружие «ни при каких обстоятельствах» не должно быть развернуто за пределами ядерных держав.

Зарубин попросил Пескова прокомментировать слова Макрона. «Давно мы не слышали такой резкой критики в адрес США от президента Франции», — ответил представитель Кремля.

Среди западных стран ядерное оружие есть у США, Великобритании и Франции. Между тем, около 100 американских термоядерных бомб B61 хранятся на складах в Нидерландах, Бельгии, Германии и Турции.

Макрон прибыл в Китай в начале апреля. Его сопровождала глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. Незадолго до поездки французский лидер заявил, что Пекин должен оказать давление на Москву, чтобы она «никогда не использовала химическое или ядерное оружие».

Франция ожидает от Китая «здравого смысла» в отношении России, повторил позже Макрон на пресс-конференции с Си Цзиньпином в Пекине. Китайский лидер заявил, что он против применения ядерного, биологического или химического оружия.

После переговоров Макрон и Си Цзиньпин призвали к скорейшему началу мирных переговоров для прекращения конфликта в Украине и достижения «прочного мира».

В конце марта президент России Владимир Путин объявил о планах по размещению ядерного оружия в Беларуси. Он объяснил это решение просьбами белорусского лидера Александра Лукашенко и британскими планами по поставке Украине боеприпасов с обедненным ураном. Франция призвала Россию отказаться от своих планов; Германия назвала размещение ядерного оружия в Беларуси «запугиванием».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях