Меркель рассказала о попытках предотвратить конфликт на Украине

Меркель рассказала о попытках предотвратить конфликт на Украине

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель в субботу 29 апреля рассказала о своих усилиях по предотвращению кризиса в Украине.

— Я сделала все возможное, чтобы попытаться предотвратить эту ситуацию, — сказала она в интервью газете Die Zeit.

Бывший премьер-министр Германии отметила, что тот факт, что дипломатические решения не привели к желаемому результату, не делает саму инициативу бессмысленной.

Меркель также выступила в защиту своей политики в отношении России. Она подчеркнула, что Минский процесс был разумным шагом, который мог бы способствовать решению конфликта на востоке Украины после событий в Крыму в 2014 году. Однако он признал, что Минские соглашения с самого начала не пользовались популярностью у Киева.

Политик воздержался от прогнозов относительно нынешней ситуации, но упомянул о необходимости создания условий для продуктивных переговоров.

В декабре 2022 года бывший канцлер Федеративной Республики Германия заявила, что Минские соглашения были призваны дать Украине время для наращивания сил против России. Меркель отметила, что все страны, участвующие в Минских соглашениях, понимали, что конфликт в Украине лишь приостановлен, но сама проблема не решена.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, напротив, заявила в феврале, что обман Запада относительно целей Минских соглашений должен быть зафиксирован и квалифицирован в правовом поле.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях