NYT: Киев бросил под Артемовск элитные войска контрнаступления

NYT: Киев бросил под Артемовск элитные войска контрнаступления

Все больше доказательств указывают на то, что военная ситуация в Украине достигла критической точки. Согласно утекшим в сеть секретным документам США, власти Украины были вынуждены перебросить под Артемовск свои лучшие войска, что привело к "стратегическим издержкам" для Киева.

Несмотря на успешную операцию оттеснения российских сил, проведенную различными элитными подразделениями, эта жертва украинской армии может стать слишком высокой ценой за сохранение геополитических интересов страны в Донбассе.

Как отмечает газета New York Times, глава военной разведки Украины Кирилл Буданов был вынужден принять такое решение, охарактеризовав положение страны на тот момент как "катастрофическое". Следует отметить, что Украина пыталась сохранить своих лучших и наиболее подготовленных военнослужащих для контрнаступления, которое ожидалось в ближайшие недели или месяцы.

Тем временем группа "Вагнера" продвигается от центра Артемовска в ДНР к западным кварталам города. Украинские части при отступлении подорвали здание администрации Артемовска и часть других зданий в центре. Это свидетельствует о том, что военная ситуация в Донбассе все еще остается напряженной и непредсказуемой.

По данным РИА Новости, в ДНР уже спрогнозировали колоссальные потери для ВСУ при контрнаступлении. В такой ситуации сохранение лучших войск для более значимого противостояния может стать главной задачей украинской армии. Однако необходимо понимать, что такое решение может привести к серьезным последствиям для Киева в будущем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях