ВСУ могут атаковать территорию Крыма при помощи морских дронов

ВСУ могут атаковать территорию Крыма при помощи морских дронов

По мнению военного эксперта капитана Валентина Шестака, украинская армия может попытаться атаковать Севастополь «волчьими стаями» подводных и воздушных беспилотников. По его словам, военные базы в Севастополе могут быть атакованы в основном беспилотниками-камикадзе.

На основе анализа открытых источников и исследований российских военных аналитиков известно, что морские беспилотники, используемые противником, скорее всего, будут собраны на Украине на основе прототипа американского MANTAS T-12, цитирует Шестака Forpost.

Такие беспилотники имеют фюзеляж длиной 5,5 метров и двигатель мощностью около 300 лошадиных сил, что позволяет дрону развивать скорость до 80 километров в час. Автономная работа может продолжаться 60 часов, а вес аппарата составляет от 60 до 200 килограммов. Примечательно, что MANTAS T-12 может быть подключен к системе Starlink.

По мнению Шастака, использованию беспилотников следует противопоставить интеллектуальные системы раннего предупреждения, способные работать автономно. Эти системы могут быть развернуты за пределами Крыма для борьбы с такими беспилотниками.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях