Подозреваемому в утечке документов Пентагона предъявили обвинение

Подозреваемому в утечке документов Пентагона предъявили обвинение

Предполагаемому виновнику утечки секретных документов Пентагона Джеку Тейшейре суд предъявил обвинение. Об этом сообщило агентство Reuters.

Офицер обвиняется в «несанкционированном хранении и передаче информации о национальной обороне» и «несанкционированном изъятии и хранении секретных документов и материалов». Первое обвинение предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а второе — до пяти лет.

Суд оставил Тейшейру под стражей до следующего слушания 19 апреля. В отношении солдата будут приняты ограничительные меры.

Напомним, что одновременно 6 и 8 апреля произошла утечка двух крупных партий секретных документов Пентагона. В документах содержится информация о состоянии украинской армии и планах США и НАТО по укреплению позиций ВСУ. Из-за этого, как ранее сообщал CNN, Киеву пришлось изменить свои «военные планы».

10 апреля координатор стратегических коммуникаций Белого дома Джон Кирби заявил, что власти США пока не выдвинули никакой версии того, как произошла утечка секретных документов. 

Пентагон уже начал расследование инцидента. В настоящее время существует четыре основные версии произошедшего, но ведущей версией представляется месть недовольного сотрудника Министерства обороны США.

Телеканал Fox News сообщил, что утечка могла произойти из Центрального разведывательного управления или Агентства национальной безопасности США.

Следует отметить, что утечка такого количества секретных материалов показывает, что США не способны хранить секретную информацию. В этом свете отношения США с союзными странами могут ухудшиться.

13 апреля ФБР арестовало предполагаемого виновника утечки, 21-летнего Джека Тейшейру, офицера разведки Национальной воздушной гвардии. По данным Wall Street Journal, Тейшейра был создателем группы на платформе Discord, которая распространяла секретные материалы. В доме солдата был проведен обыск. Также, по сообщениям СМИ, Тейшейра был «обескуражен» конфликтом на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях