Президент Зеленский заявил, что ВСУ начнут контрнаступление до поставок западной авиации

Президент Зеленский заявил, что ВСУ начнут контрнаступление до поставок западной авиации

Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Киев не может больше ждать поставок западных военных самолетов и другого оружия: контрнаступление придется начинать из имеющегося арсенала. В то же время несколько стран уже готовы начать обучение украинских пилотов полетам на истребителях F-16. По словам Евгения Пригожина, основателя ЧВК «Вагнер», атака «будет на 100% до 15 числа».

По словам президента Украины Владимира Зеленского, мы больше не можем ждать поставки американских многоцелевых истребителей четвертого поколения F-16 и должны немедленно начать контрнаступление.

— Мы начнем даже раньше, чем получим F-16, — цитирует политика «Время Клименко». Зеленский подчеркнул, что истребители усилят мощь ВСУ, но «медлить с контратакой больше нельзя».

По его мнению, западные политики напрасно опасаются реакции президента России Владимира Путина на передачу истребителей Киеву, поскольку «худшее уже произошло».

29 апреля министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в вопросе поставки истребителей достигнут некоторый «прогресс». О передаче самолетов украинским вооруженным силам речи пока не идет, но несколько стран выразили намерение начать обучение пилотов.

— Прогресс есть. Мы получили четкие сигналы от некоторых стран, что они готовы начать обучение украинских пилотов на F-16, — сказал Кулеба.

По его словам, последнее слово в этом вопросе остается за Вашингтоном.

Киев ранее объявил о планах вернуть контроль над Крымом путем контрнаступления. Украинские власти подчеркнули, что успех наступления будет зависеть от объема поставок западного оружия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях