Пригожин заявил, что длительная битва за Артемовск дает России преимущество

Пригожин заявил, что длительная битва за Артемовск дает России преимущество

Затянувшиеся бои за Артемовск (украинское название — Бахмут) позволяют российским вооруженным силам собирать ресурсы и успешно занимать позиции. Об этом в пятницу 14 апреля заявил Евгений Пригожин, руководитель ЧВК «Вагнер».

— Бахмут даст возможность российской армии накапливать силы, захватывать выгодные оборонительные рубежи, решать внутренние проблемы и обучать мобилизованных, — цитирует его Telegram-канал пресс-службы «Вагнера».

Кроме того, Пригожин добавил, что ситуация в Артемовске является дестабилизирующим фактором для Киева, а контроль над городом дает мало преимуществ.

В целом, он отметил символическое значение города. Он сказал, что то же самое относится и к российским силам, для которых работа в Артемовске не заканчивается, а только начинается, а за ней следуют Северск, Славянск, Краматорск, Константиновка, Дружковка и Часов Яр.

Ранее в тот же день официальный представитель ЧВК Вагнера заявил, что российские вооруженные силы вытесняют украинские подразделения из Артемовска, прижимая их к земле. В то же время он призвал бойцов Вооруженных сил Украины бежать, пока кольцо вокруг города не замкнулось.

В то же время официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что штурмовые отряды ЧВК "Вагнер" ведут высокоинтенсивные боевые действия по захвату кварталов в западной части Артемовска.

В свою очередь, Андрей Марочко, бывший подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР), заявил, что украинские вооруженные силы заминировали территорию города с применением комбинированного оружия при отступлении из Артемовска. Он добавил, что целью боевиков были мирные жители.

Спецоперация по защите Донбасса, объявленная президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается. Решение принято на фоне ухудшения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинской армии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях