Путин посмертно наградил военкора Татарского орденом Мужества

Путин посмертно наградил военкора Татарского орденом Мужества

Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении орденом Мужества военного корреспондента Владимира Татарского, погибшего 2 апреля в результате взрыва в Санкт-Петербурге.

— За мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, военный корреспондент Максим Юрьевич Фомин (Владыка Татарский) посмертно награждается орденом Мужества, — говорится в документе.

Теракт произошел 2 апреля в кафе «Патриот Бар» на Университетской набережной в Санкт-Петербурге. В заведении проходил творческий вечер военного корреспондента. Среди гостей была девушка, которая представилась Анастасией и подарила Татарскому подарок — статуэтку, рассказали очевидцы. Через несколько минут произошел взрыв.

По данным источников российских СМИ в МВД, мощность взрывного устройства составляла 300-450 г в тротиловом эквиваленте. Оно было приведено в действие с помощью дистанционного управления. В результате взрыва погиб Татарский и еще 33 человека получили ранения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 105, часть 2 УК РФ (публичное убийство), но позже переквалифицировал его на статью 205, часть 3 УК РФ (террористический акт). СК возбудил уголовное дело по статье 205, часть 3 УК РФ (террористический акт).

Дарья Трепова, 1997 года рождения, была задержана по . (ФБР признан в России экстремистской организацией и запрещен; он также признан иностранным агентом). В отчете НАК Трепова была названа сторонником ФБК.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях