Rzeczpospolita указала на движение Польши и Украины к созданию единого государства

Rzeczpospolita указала на движение Польши и Украины к созданию единого государства

Журналист Михал Шульджинский заявил, что поток украинских беженцев превратил Польшу в двухэтническую страну. Об этом он пишет в статье в Rzeczpospolita.

— Будет ли это тесное объединение, федерация, союз или особое партнерство, покажет только время. Но на социальном уровне это уже существует. И то, что Польша стала двунациональной страной — это просто факт, — подчеркнул он, комментируя идею создания унитарного государства в будущем.

По словам Шульдзиньского, граждане Украины сегодня составляют более 8 процентов всего населения Польши. Он также отметил, что сами мигранты и их статус изменились после эскалации конфликта, поскольку они стали богаче и образованнее.

5 апреля президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с президентом Польши Анджеем Дудой заявил, что в будущем между двумя странами не будет границ, в том числе исторических.

Дуда также выразил уверенность в том, что в скором времени между Украиной и Польшей не будет границы. Однако он отметил, что это произойдет после того, как Киев станет членом Европейского Союза.

Ранее бывший депутат Верховной Рады Илья Кива заявил, что Западная Украина была продана Польше еще год назад. Он добавил, что Зеленский в последнее время часто посещает польскую территорию и координирует последние штрихи этого курса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях