Сальдо оценил план ВСУ затопить линию обороны России на берегу Днепра

Сальдо оценил план ВСУ затопить линию обороны России на берегу Днепра

Планы украинской армии затопить первую линию обороны России на левом берегу Днепра водой, внезапно слитой из водохранилищ ГЭС, являются «разговорами 95-го квартала», заявил на своем Telegram-канале Владимир Сальдо, исполняющий обязанности губернатора Херсонской области.

В видеоотрывке из передачи Первого канала, в которой выступал Сальдо, телеведущий объяснил, что Украина накапливает воду под Киевом, чтобы слить ее и, поскольку левый берег Днепра ниже правого, затопить первую линию обороны России.

— На самом деле, каскад гидротехнических сооружений на Днепре не позволяет воде резко устремиться вниз по течению, — написал Сальдо. По его словам, вода будет распределяться по всей длине реки и частично сбрасываться в главные каналы Северного Крыма и Каховки.

Херсонская область вошла в состав России в сентябре 2022 года. Российские власти неоднократно заявляли, что украинская армия ведет подготовку к форсированию Днепра, перебрасывая людей и технику на правый берег реки.

В середине апреля Институт изучения войны (ISW) сообщил, ссылаясь на информацию от российских военных блогеров, что украинские вооруженные силы захватили позиции на левом берегу Днепра, к северу от города Олешек, но не было известно, «в каких масштабах и с какими целями». Салдо назвал эти сообщения ложными, но признал, что «возможно, высадились вражеские диверсионные группы». 23 апреля «никаких вражеских высадок» на левом берегу в районе Гершона не было, уточнил он.

28 апреля Юрий Барбасов, глава Снигиревского района Херсонской области, заявил, что в последние дни в Николаевской и Херсонской областях наблюдались «массовые передвижения украинских войск».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях