СБУ предъявила подозрение наместнику Киево-Печерской лавры

СБУ предъявила подозрение наместнику Киево-Печерской лавры

Митрополита Павла (Петра Лебедя), руководителя Печерской лавры в Киеве, обвиняют в разжигании религиозной розни. Об этом заявил сам священнослужитель, а видеозапись его обращения была опубликована на телеканале «Страна.ua».

— Братья и сестры, сегодня в 19:30 я получил подозрение. Завтра у меня дома будут проводить обыск, — сказал он.

Митрополит подчеркнул, что не будет препятствовать полиции. По его словам, власти обвиняют его в разжигании религиозной розни и «сотрудничестве с Россией».

На втором видео, опубликованном каналом Telegram, видно, как приходской священник подписывает документ. В то же время за его спиной стоят люди в черных масках.

Позже УПЦ сообщила, что митрополит был вызван на допрос в СБУ на 12 часов, после чего будет принято решение о мере пресечения.

В январе против митрополита было возбуждено уголовное дело за разжигание религиозной вражды. Уголовное преследование было начато за «его высказывания, направленные на религиозную вражду и разжигание ненависти между верующими, пропагандирующие исключительность УПЦ МП, а также инвективы и оскорбления в адрес ПЦУ и ее духовенства», сообщило украинское информационное агентство УНИАН.

По данным агентства, Павел назвал главу Украинской православной церкви (УПЦ) митрополита Епифания «дьяволом и самоотверженным» и обвинил украинские власти в «гонениях на церковь» во время рождественской службы в храме Агапита Печерского.

В мае 2022 года Украинская православная церковь (УПЦ), которая действует как самоуправляемая церковь в составе Московского патриархата, объявила о своей «полной независимости и автономии». Кроме того, с 2018 года в Украине существует автокефальная церковь — Украинская православная церковь (УПЦ), которая образовалась в результате слияния двух неканонических церковных структур — Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви. Русская православная церковь (РПЦ) и УПЦ не признают ПЦУ.

Осенью Служба безопасности Украины (СБУ) провела ряд обысков в епархиях УПЦ. Обыск был проведен у митрополита Ионафана Винницкого, правящего архиерея Тульчинской епархии, которого обвинили в «поддержке Кремля и разжигании розни». Позднее обыски прошли в Александровской, Светлогорской, Черновицко-Буковинской и других епархиях. В ходе обысков в Печерской лавре в Киеве, Свято-Троицком Корейском монастыре и в помещениях Сарненско-Полесской епархии была обнаружена «пророссийская литература», которая предназначалась для пропаганды «русского мира» в семинариях и церковных школах, заявили в СБУ. Кремль назвал действия украинских властей «очередным звеном в цепи военных действий против русского православия».

Митрополит Павел подозревался в споре о выселении пасторов УПЦ из Печерской лавры в Киеве. Государство решило расторгнуть договор аренды монастыря с УПЦ, поскольку обнаружило нарушения в использовании вверенного церкви имущества. УПЦ назвала это решение «незаконным» и подала иск в суд. Министерство культуры Украины заявило, что одним из условий того, чтобы монахи остались в монастыре, является передача их из УПЦ в ПЦУ. В министерстве также подчеркнули, что судебный иск не оправдывает пребывание духовенства в монастыре. Митрополит Павел исключил возможность выселения монахов из монастыря до окончания судебного процесса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях