Украина планировала теракты в Гродно

Украина планировала теракты в Гродно

Сотрудник украинских спецслужб руководил операциями белорусских и российских граждан по подготовке терактов против объектов в Гродно, одним из которых было здание теракт около Генерального консульства России в городе. Об этом во вторник сообщил телеканал ОНТ со ссылкой на белорусский КГБ.

По данным телеканала, планированием терактов руководил сотрудник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вячеслав Розум, который занимался вербовкой агентов. Одним из завербованных оказался гражданин России Алексей Куликов, который, по данным ОНТ, год назад сбежал из России, чтобы избежать призыва в армию.

По сюжету телеканала, Куликову помог бежать уроженец России Даниил Кринари (Ковалевский), которому Розум поручил создать агентурную сеть в 2022 году. В декабре того же года, по запросу ФСБ, Кринари был задержан в Гродно и экстрадирован в Россию. До задержания ему удалось завербовать российского гражданина Куликова и белоруса Вадима Паценко, говорится в докладе КГБ.

В докладе приводятся подробности допроса Куликова, который заявил, что от имени Розума делал фото- и видеосъемку объектов, в том числе военкомата, воинской части, нефтебазы и генконсульства России. «Украинский разведчик Слава (Вячеслав Розум — комментарий TAСС) дал ему задание взорвать нефтебазу с помощью беспилотника и взрывчатки», — сказал Паценко, который находится в СИЗО.

По данным телеканала, за поджог нефтебазы Куликову и Паценко обещали 10 тысяч долларов и заграничный транспорт, но их обманули украинские спецслужбы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях