В ГАИ рассказали, как отличить электросамокат от электромопеда

В ГАИ рассказали, как отличить электросамокат от электромопеда

Средства индивидуальной мобильности (электросамокат, моноциклы и тому подобное) не являются транспортными средствами, заявил журналистам начальник департамента обеспечения правопорядка ГАИ МВД Александр Шевченко, сообщает Sputnik.

Представитель ГАИ напомнил, что мощные электросамокаты сейчас считаются мопедами и требуют иметь у водителями водительские удостоверения. Однако не всегда понятно, считается ли мощный электросамокат мопедом. Чтобы разобраться в этом, необходимо обратиться к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

— Если он соответствует этому документу, то его нужно регистрировать как мопед, — говорит Александр Шевченко.

Если гражданин не может самостоятельно разобраться, является ли тот или иной электросамокат мопедом, ему следует обратиться за консультацией в ГАИ. Однако сотрудник  на дороге не всегда имеет полное представление о технических характеристиках электросамокатов и мопедов.

Ранее некоторые интернет-источники сообщали, что сотрудники ГАИ в Слонимском районе оштрафовали мужчину, который управлял мощным электросамокатом с сиденьем без прав. По мнению инспекторов, его устройство было мопедом.

В техническом регламенте Таможенного союза нет отдельной главы о мопедах. Однако там сказано, что если устройство является транспортным средством, то оно должно иметь маркировку «Е» или «е». Это должно быть отмечено, в частности, на упаковке и сопроводительной технической документации.

Шины также должны иметь маркировку с указанием размера, индекса грузоподъемности и категории скорости.

Еще одним признаком является наличие спидометра.

27 октября 2022 года в Беларуси вступила в силу новая редакция правил дорожного движения.

Ряд изменений затрагивает велосипедистов. Например, электровелосипеды с мощностью двигателя более 0,25 кВт, способные развивать скорость более 25 км/ч, теперь считаются мопедами. Они больше не допускаются на тротуары и не могут ездить без водительского удостоверения соответствующей категории.

Также спешиваться на пешеходных переходах велосипедистам теперь не обязательно. Но нужно притормозить перед заездом на «зебру» и двигаться по ней со скоростью пешехода.

Понятие велосипедного перехода четко определено. Они и раньше были обозначены: пунктирная квадратная линия с каждой стороны. Некоторые места пересечения также обозначены зеленым цветом. Существует также знак в форме велосипеда. Кроме того, появился новый знак «Велосипедный переход» (5.16.3, 5.16.4).

Правила предусматривают, что такие переходы предназначены только для велосипедистов и только для пешеходов, использующих средства индивидуальной мобильности. Проще говоря, это «водители» электроскутеров, гироскутеров и подобных устройств. Другими словами, обычный пешеход не может находиться там, где это диктуется соображениями безопасности.

Еще одно изменение заключается в том, что для велосипедов не требуется зеркало заднего вида. Однако при движении по шоссе обязательным является ношение одежды яркой расцветки.

Кроме того, велосипедисты могут ездить по дороге, даже если рядом есть тротуар. Это относится к «зонам с ограничением максимальной скорости». Они обозначены знаками 3.33 и 3.34. Обычно это плотные жилые районы, где ограничение скорости для автомобилей составляет 20 км/ч, 30 км/ч или 40 км/ч.

Шевченко также напомнил, что пользователи средств индивидуальной мобильности должны отдавать предпочтение велосипедным дорожкам. Если их нет, они должны пользоваться тротуаром, но тогда у них нет преимущества перед обычными пешеходами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях