В России оказались переполнены склады с электроникой из-за падения спроса

В России оказались переполнены склады с электроникой из-за падения спроса

Российские розничные продавцы электроники вынуждены продавать смартфоны, аксессуары и другие гаджеты со скидкой 15-20%, поскольку склады в стране переполнены электроникой. В конце марта продажи упали на 30%, сообщают «Известия».

Дистрибьюторы не ожидают оживления спроса до конца весны. Ситуация невыгодна розничным торговцам, но покупатели выигрывают от того, что ненужные товары продаются со скидкой. Спрос на электронику находится на нисходящей траектории с конца 2022 года.

— На складах много товара — кого-то больше, кого-то меньше, но спрос падает, и гаджеты продаются, — отметил источник газеты.

Технологические гиганты Apple и Samsung быстро скупают товары, но китайские производители второго эшелона или малоизвестные фирмы не так заинтересованы. Начало школьного сезона традиционно сопровождается всплеском спроса, и именно на это сейчас надеются продавцы". Валерий Шершнев, старший менеджер по продуктам для ноутбуков дистрибьюторской компании DiHouse, ожидает оживления рынка летом.

Примечательно, что маркетологи уже говорят о росте продаж.

В начале марта поставщики и производители бытовой техники создали большие запасы на своих складах на фоне высокого спроса на продукцию весной прошлого года после начала спецоперации в Украине и введения антироссийских санкций. В середине февраля на российских складах был зафиксирован избыток ноутбуков. У продавцов есть оборудование не только китайских и российских брендов, но и тайваньские компьютеры MSI и американские машины HP.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях