В США назвали последствие решения РФ разместить ядерное оружие в Беларуси

В США назвали последствие решения РФ разместить ядерное оружие в Беларуси

Эксперт Кейр Джайлс считает, что решение президента России Владимира Путина разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси помогло сдержать Запад от полной поддержки Украины. Об этом говорится в статье CNN от 30 марта.

— Россия уже «использовала» ядерное оружие, и очень успешно, не запуская его в буквальном смысле, — говорится в статье.

Джайлс отметил, что этим решением Путину удалось предотвратить то, что США и Европейский союз (ЕС) «пойдут на крайние меры» в поставках военного оборудования Киеву.

Между тем, 31 марта президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что ускорил переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным о возвращении ядерного оружия в республику. По его словам, размещение ядерного оружия в Беларуси — это не шантаж, а возможность обеспечить безопасность государства.

25 марта стало известно, что Москва и Минск договорились о размещении тактического ядерного оружия (ТЯО) в Беларуси без нарушения режима нераспространения. По словам российского лидера, Россия не передает Беларуси свое ядерное оружие, а делает то, что уже десятилетиями делают Соединенные Штаты, размещая свое тактическое ядерное оружие в Европе.

Живадин Йованович, бывший министр иностранных дел Союзной Республики Югославии, заявил 26 марта, что размещение Россией тактического ядерного оружия в Беларуси является ответом на коллективные действия Запада. Йованович отметил, что российско-белорусское соглашение последовало за объявлением Великобритании о планах поставки киевскому режиму снарядов с обедненным ураном, что также можно рассматривать как «начало применения ядерного оружия против российских войск и России».

В интервью газете «Известия» 27 марта политолог Кирилл Аверьянов заявил, что решение России разместить ТЯО может стать сдерживающим фактором для Запада. Как подчеркнул эксперт, это свидетельствует о том, что «российско-белорусская интеграция в военной сфере сейчас находится на высшей точке».

В тот же день пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что реакция Запада не повлияет на планы России по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси.

27 марта официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано предупредил, что ЕС примет ответные меры, если белорусское руководство подтвердит, что Россия размещает тактическое ядерное оружие на территории республики.

28 марта на Женевской конференции по разоружению (КР) представитель российской делегации Денис Жуйков заявил, что действия возглавляемой США Организации Североатлантического договора представляют большой риск для мировой безопасности. Он подчеркнул, что они угрожают крупномасштабным ядерным конфликтом, особенно из-за ядерного блока НАТО.

Бельгийский политик Филипп Девинтер отметил, что США разместили около 150 ядерных боеголовок в Турции и Восточной Европе. Девинтер считает, что страны Евросоюза не должны забывать об этом, выражая свое недовольство решением Москвы разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.

Кроме того, 28 марта президент США Джо Байден выразил свою озабоченность заявлениями о размещении российского тактического тактического оружия на белорусской территории.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях