СМИ узнало о деле против офицера из-за непредотвращенного нападения ВСУ

СМИ узнало о деле против офицера из-за непредотвращенного нападения ВСУ

Российскому офицеру предъявлено обвинение по уголовному делу, возбужденному весной 2022 года после ракетного удара вооруженных сил Украины в Белгородской области, сообщает «Коммерсантъ». Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 340 УК РФ (нарушение правил несения боевой службы с причинением тяжких последствий), которая предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. В статье не называется имя единственного фигуранта дела.

По данным сайта, следствие считает, что действия офицера не предотвратили нападение вооруженных сил Украины на территорию России, «сопровождавшееся массовой гибелью и ранениями военнослужащих, уничтожением и повреждением военной техники». В результате нападения погибли семь военнослужащих, еще 43 получили ранения и ушибы, была повреждена техника на сумму 89 миллионов рублей, пишет газета со ссылкой на судебные документы.

Следователи считают, что подозреваемый допустил серьезный ущерб обороноспособности страны, хотя у него были все возможности предотвратить нападение, пишет газета. Ракетная атака стала возможной «из-за недостаточного прикрытия со стороны противовоздушных установок в приграничной зоне», пишет газета со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По данным следствия, подозреваемый в этом деле не только допустил личную ошибку, но и «допустил серьезные просчеты в организации боевой службы подразделения, которым он командовал», и ему было предъявлено обвинение по статье 286 (Превышение полномочий) части 3 Уголовного кодекса, пишет газета со ссылкой на источники.

По данным газеты, обвиняемый находился в СИЗО с мая прошлого года. В декабре его перевели в Санкт-Петербург, где находится военное следственное управление Следственного комитета по Западному военному округу, в производстве которого находится дело. В конце марта арест офицера был вновь продлен.

По данным газеты, офицер не признал свою вину и пытался обжаловать меру пресечения. Мужчина также не согласен с арестом, поскольку был также арестован автомобиль Toyota Corolla стоимостью 617 500 рублей, который, как утверждает его адвокат, принадлежит не ему, а его жене, говорится в статье.

Адвокат обвиняемого и представители судов, участвующих в расследовании, отказались от комментариев, отмечает газета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях