Президент ЮАР Рамапоса заявил, что республика намерена выйти из МУС

Президент ЮАР Рамапоса заявил, что республика намерена выйти из МУС

ЮАР выйдет из Международного уголовного суда (МУС) по решению партии Африканский национальный конгресс (АНК), о чем объявил президент ЮАР Сирил Рамафоса после встречи со своим финским коллегой Саули Ниинисте. АНК — правящая партия, имеющая большинство в нижней палате парламента страны, и ее решение необходимо для выхода из МУС.

Президент ЮАР заявил, что власти страны продолжают расследовать ситуацию, связанную с ордером МУС на арест президента России Владимира Путина. Решение гаагского суда поставило под сомнение очное участие российского лидера в саммите БРИКС в Дурбане в августе.

— Решение АНК выйти из МУС обосновано предвзятостью МУС при рассмотрении определенных ситуаций. Мы продолжим изучать ситуацию. Как только мы примем решение, мы его обнародуем, — сказал Рамафоса.

ЮАР подписала Римский статут в 1998 году и ратифицировала его в 2000 году. Республика планировала выйти из МУС еще в 2017 году, но позже отказалась от своих первоначальных планов.

17 марта 2023 года Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой в связи с «незаконной депортацией» украинских детей. Комментируя гаагский доклад, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва не признает юрисдикцию МУС, а официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала выданный судом ордер на арест «юридически ничтожным».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях