Южная Корея объявила о расширении списка ограниченных для экспорта в РФ товаров

Южная Корея объявила о расширении списка ограниченных для экспорта в РФ товаров

Южная Корея объявила о решении ужесточить контроль за экспортом ключевых видов промышленного сырья в Россию и Беларусь с пятницы 28 апреля. Список товаров, для экспорта которых теперь требуется специальная лицензия, был увеличен с 57 до 798 позиций, сообщило 24 апреля информационное агентство Yonhap.

— Правительство Сеула добавило еще 741 позицию, связанную с полупроводниками, химикатами, сталью, автомобилями, машинами, квантовыми компьютерами и другими товарами, в список товаров, запрещенных к отправке в Россию и Беларусь, значительно увеличив количество товаров в списке до 798, — цитирует агентство заявление министерства торговли.

Этот шаг был сделан потому, что страны-импортеры, вероятно, будут использовать эти товары для производства оружия и в военных целях, сказали в министерстве, добавив, что оно будет проводить индивидуальный анализ «исключительных случаев» поставок в Россию и Беларусь.

Предполагается, что министерство торговли Южной Кореи составило новый список 24 февраля и потратило два месяца на проведение необходимых процедур для его вступления в силу. 24 марта Сеул ужесточил контроль за экспортом в Россию 57 категорий нестратегических товаров и технологий.

19 апреля президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что Сеул может расширить свою поддержку Украине, не ограничиваясь гуманитарной и экономической помощью. В интервью агентству Reuters перед государственным визитом в США Юн сказал, что его правительство будет искать пути помощи в защите и восстановлении Украины.

Он сравнил ситуацию с тем, как Южная Корея получала международную помощь во время Корейской войны 1950-1953 годов.

В ответ пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что любые поставки оружия Сеулом Киеву будут косвенно означать его участие в конфликте.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях