МИД России ответил на заявление Японией о признании «оккупации» Курил

МИД России ответил на заявление Японией о признании «оккупации» Курил

В японской «Синей книге по дипломатии» за 2023 год вновь была использована формулировка о «незаконной оккупации» «северных территорий», как Япония называет Южные Курилы, что вызвало официальный ответ России. По словам представителей МИДа, Россия считает упоминания о Южных Курилах в японской книге «ничтожными». Они также подчеркнули, что Южные Курилы являются неотъемлемой частью территории Российской Федерации и это подтверждается международными правовыми нормами, которые были установлены по итогам Второй мировой войны.

В МИДе напомнили, что подобная формулировка использовалась ранее и их российская сторона расценивает как «необоснованные территориальные претензии к России». Япония также в своей книге по дипломатии впервые за многие годы определила Южные Курилы как «принадлежащую Японии территорию».

Несмотря на долгие переговоры между Японией и Россией, отношения между двумя странами все еще не привели к заключению мирного договора. В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, которая предполагала возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, но судьба Кунашира и Итурупа оставалась нерешенной. В последующие годы США также выступали в качестве медиаторов, однако переговоры так и не привели к конкретным результатам.

В МИДе России подчеркнули, что Южные Курилы останутся неотъемлемой частью территории России, несмотря на японские претензии. Они призвали Японию принять эту реальность и продолжать строить диалог на взаимовыгодной основе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях