Министр обороны КНР Ли Шанфу: Китай и Россию связывают крепкие отношения

Министр обороны КНР Ли Шанфу: Китай и Россию связывают крепкие отношения

Китай и Россию связывают прочные отношения, которые выходят за рамки военно-политических союзов времен холодной войны. Об этом заявил министр обороны Китая Ли Шаньфу.

Он сделал это заявление во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Китайский политик назвал отношения между двумя странами очень стабильными. Он также подчеркнул, что они основаны на принципах неприсоединения и неконфронтации с третьими сторонами.

Ли Шанфу отметил, что Пекин и Москва активно развивают сотрудничество в практических областях. Он также указал на теплые отношения между двумя странами. По словам политика, отношения между КНР и Россией уже «вступили в новую эру».

Во время встречи с главой российского государства глава китайского оборонного ведомства заявил о стратегической важности отношений между Пекином и Москвой. Он напомнил, что Китай уже 13 лет является торговым партнером России номер один.

— Отношениям между нашими странами более 70 лет, между нашими вооруженными силами, и они становятся крепче день ото дня, — подчеркнул Ли Санфу.

Политик добавил, что его визит в Россию — это реализация договоренностей, достигнутых между президентом Китая Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином во время визита последнего в Москву в марте. Ли Шанфу подчеркнул, что это его первая поездка за границу с момента вступления в должность министра обороны Китая.

— Я намеренно выбрал Россию, чтобы подчеркнуть особый характер и стратегическую важность наших двусторонних отношений, — сказал Ли Шаньфу, министр обороны Китая.

Ли Шаньфу также рассказал о военном и оборонном сотрудничестве между Россией и Китаем. По его словам, оно развивается очень хорошо. Оно вносит большой вклад в глобальную и региональную безопасность", - добавил глава Минобороны Китая.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях