Китай отказал госсекретарю США Блинкену в визе для визита в КНР

Китай отказал госсекретарю США Блинкену в визе для визита в КНР

Китай не пропустил государственного секретаря США Энтони Блинкена на свою территорию, вызвав новый виток напряженности между двумя крупнейшими экономическими державами мира. По информации Financial Times, Пекин боится, что Блинкен может обнародовать результаты расследования инцидента с китайским аэростатом, который был сбит на территории США.

Напомним, что Китай утверждает, что аэростат использовался для метеонаблюдения и просто сбился с курса, в то время как США подозревают, что это было шпионское средство. Теперь, когда Блинкен не сможет прибыть в Китай, возникает новый вопрос - каким образом обе страны смогут продвинуться в решении спора и смягчении напряженности?

Некоторые эксперты считают, что отсутствие диалога между США и Китаем только усугубит ситуацию. Тем не менее, пока что не ясно, как будут развиваться дальнейшие отношения между двумя странами, и какая роль в этом будет у Энтони Блинкена. Однако очевидно, что на данном этапе напряженность между США и Китаем достигла новой высоты, а урегулирование этой ситуации потребует значительных усилий и терпения обеих сторон.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях