В Японии раздался взрыв после выступления премьер-министра Кисиды

В Японии раздался взрыв после выступления премьер-министра Кисиды

Недалеко от места выступления премьер-министра Японии Фумио Кисиды в рыболовецком порту Сайгасаки в провинции Вакаяма произошел взрыв, сообщил телеканал NHK. Премьер-министр был срочно эвакуирован с места происшествия, пострадавших нет. Кисида не пострадал.

Телеканал Asahi уточняет, что правоохранительные органы задержали на месте происшествия мужчину, через минуту после взрыва от которого стало подниматься облако белого дыма. По словам свидетелей происшествия, кто-то бросил цилиндрический предмет серебристого цвета, что вызвало взрыв и последующее задымление.

Kyodo сообщает, что взрыв произошел во время разговора между Кисидой и кандидатом от Либерально-демократической партии. После этого премьер-министр отменил выступление в рыболовецком порту.

Премьер-министр должен был отправиться в региональное турне в связи с дополнительными выборами в Палату представителей Японии. После инцидента он был доставлен на машине в полицейский участок префектуры. Правоохранительные органы начали расследование инцидента.

8 июля 2022 года бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ выступил с речью в поддержку Либерально-демократической партии в Наре. 42-летний Тэцуя Ямагами, бывший моряк Сил самообороны Японии, дважды выстрелил, ранив Абэ в грудь и шею. Он был доставлен в больницу, но спасти его не удалось. Ямагами признал себя виновным в убийстве. Абэ был премьер-министром Японии в 2006-2007 и 2012-2020 годах.

Ямагами сначала говорил, что хотел убить премьер-министра, потому что был недоволен его политикой, но позже заявил, что совершил убийство, потому что считал, что Абэ связан с сектой, в которую его мать перевела крупные суммы денег. Это, по его словам, привело к финансовым трудностям в семье.

Абэ был похоронен 12 июля. Государственные похороны политика состоялись 27 сентября.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях