В Китае ответили на вопрос о поставках оружия России и Украине

В Китае ответили на вопрос о поставках оружия России и Украине

Лю Сяо-мин, специальный представитель правительства Китая на Корейском полуострове, рассказал о позиции своей страны в отношении конфликта на Украине.

Отвечая на вопрос о поставках оружия в Россию и Украину, Сяомин подчеркнул, что Китай никогда не направлял подобную помощь этим двум странам.

— Китай, еще раз подчеркиваю, не является зачинщиком или участником украинского кризиса и никогда не предоставлял военное оружие ни одной из сторон украинского конфликта, — сказал китайский посланник.

Дипломат добавил, что Вашингтон не имеет права диктовать Китаю в отношении таких поставок.  «Мы не примем никаких подстрекательств или шантажа со стороны США», — подчеркнул он.

Министр обороны Китая Ли Санфу прибыл с официальным визитом в Россию 16 апреля и пробудет в стране до 19 апреля. Это его первая зарубежная поездка с момента назначения на пост министра обороны в марте 2023 года.

Ранее сообщалось, что на встрече с российским коллегой Сергеем Сойгу Ли Санфу обсудит состояние и перспективы двустороннего оборонного сотрудничества, а также актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях