Военные КНР в Тайваньском проливе сопроводили американский эсминец

Военные КНР в Тайваньском проливе сопроводили американский эсминец

Китайские военные сопроводили американский эсминец USS Milius, который прошел через Тайваньский пролив в пятницу, 16 апреля. Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И заявил, что военные отряды были организованы для сопровождения и наблюдения за кораблем на всем маршруте. Ситуация в регионе остается напряженной, а Китай выражает серьезную обеспокоенность по поводу военной активности США вблизи Тайваня.

По мнению экспертов, США используют проблемы на Корейском полуострове для того, чтобы противостоять КНР. В то же время, Китай сохраняет высокую степень боевой готовности, чтобы решительно защищать государственный суверенитет и безопасность, а также обеспечить региональную стабильность.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита Нэнси Пелоси, занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США, на остров в начале августа прошлого года. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси и увидел в этом шаге поддержку Вашингтоном тайваньского сепаратизма. В ответ, провели масштабные военные учения. Ситуация в регионе остается нестабильной, и мировое сообщество с надеждой следит за развитием событий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях