Южная Корея расширяет экспортный контроль над основными товарами в отношении России

Южная Корея расширяет экспортный контроль над основными товарами в отношении России

С 28 апреля Министерство торговли Южной Кореи расширит список товаров, для экспорта которых в Россию и Беларусь требуется специальное разрешение правительства. В список войдут 798 наименований, по сравнению с 57, сообщает РБК. Среди новых 741 позиций — промышленное и строительное оборудование, стальная, химическая и автомобильная продукция, автомобильные запчасти стоимостью свыше $50 000, полупроводники и квантовые компьютеры и их компоненты, сапфиры и рубины.

Компаниям, получившим разрешение на экспорт до 27 апреля, не нужно подавать повторную заявку. Новые правила вступят в силу 28 апреля, и заявки будут рассматриваться в каждом конкретном случае, с исключениями, чтобы позволить компаниям, отвечающим всем требованиям, экспортировать. Министерство пока не опубликовало конкретный список запрещенных товаров.

Сеул ввел антироссийские санкции после начала спецоперации на Украине. Он приостановил клиринг с российскими банками и поддержал отключение некоторых банков от SWIFT. В марте 2022 года Южная Корея вслед за США запретила экспорт в Россию микропроцессоров и микроконтроллеров, оборудования для производства, тестирования и проверки полупроводников, поликристаллического кремния (сырья для солнечных батарей), фильтров, резисторов, транзисторов и программного обеспечения для проектирования и производства электронного оборудования.

Крупнейшим автопроизводителям страны также было разрешено полностью уйти из России. В начале прошлого года завод Hyundai в Санкт-Петербурге остановил производство из-за нехватки комплектующих. Там же производились автомобили Kia.

В середине апреля этого года президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что Сеул может начать поставки оружия в Украину, если возникнет «серьезная угроза для гражданского населения». Ранее южнокорейская сторона официально сохраняла нейтралитет в вопросе поставок оружия киевскому режиму, предоставляя только гуманитарные грузы. Такое заявление подверглось резкой критике не только со стороны Москвы, но и со стороны южнокорейских политиков. Оппозиционные силы, имеющие парламентское большинство, подчеркнули, что подобные заявления неприемлемы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях