Президент США Байден заявил об обещании Зеленского не использовать F-16 по целям в России

Президент США Байден заявил об обещании Зеленского не использовать F-16 по целям в России

По результатам G7 саммита, Джо Байден заявил, что Владимир Зеленский обещал ему не использовать истребители F-16 для атак на Россию. По мнению Байдена, Вооруженные Силы Украины не нуждаются в истребителях во время контрнаступления, но они могут пригодиться в будущем. Помощник Байдена по национальной безопасности, Джейк Салливан, добавил, что эти гарантии не распространяются на Крым.

По результатам встречи между президентами США и Украины, Джо Байден сообщил о том, что его украинский коллега обещал не использовать истребители F-16 в контрнаступлении и для атак внутри России.

— У меня есть категорические заверения от Зеленского, что они не будут использовать F-16 для атаки на российскую территорию, но когда российские войска окажутся на украинской территории, они смогут их задействовать, — заявил Байден.

Он также отметил, что истребители вряд ли будут использоваться в планируемом контрнаступлении украинских войск: «Если предположить, что контрнаступление начнется завтра, через неделю, две, пять, семь или десять. Маловероятно, что самолеты будут задействованы в этом контексте. Но они будут задействованы, если Украина достигнет успеха в ближайшей перспективе».

Согласно Байдену, главной целью истребителей станут российские военные штабы, которые находятся вне досягаемости украинских вооруженных сил.

Кроме того, президент США сообщил, что США и их союзники будут обучать украинских пилотов управлению западными истребителями четвертого поколения, включая F-16. Он не уточнил другие типы самолетов.

Байден также затронул вопрос о Бахмуте (Артемовске), заявив, что истребители не смогли бы помочь украинским вооруженным силам удержать город.

Пока США не приняли окончательного решения о передаче Украине истребителей F-16, это может сделать как сама страна, так и их европейские союзники. Об этом заявил помощник президента США по национальной безопасности, Джейк Салливан, в интервью телеканалу CNN.

— Учитывая количество этих самолетов в запасах наших европейских союзников и средства, выделенные нам Конгрессом, у нас есть много других приоритетов по вооружениям. Возможно, мы передадим самолеты третьим странам, но президент пока не принял окончательного решения, — сказал Салливан.

Он также отметил, что нельзя назвать точные детали и сроки передачи F-16 и что этот вопрос будет обсуждаться непосредственно между Байденом, европейскими союзниками и украинским командованием. «Процесс идет», — подчеркнул он.

Салливан также пояснил заявление Байдена относительно возможности использования F-16 и других вооружений на территории России: «Мы сказали, что не разрешим Украине использовать американское и западное вооружение для атак на Россию. И мы считаем, что Крым принадлежит Украине».

В Белом доме признали, что решение о передаче истребителей F-16 Украине пока не окончательное.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях