В США опасаются утратить престиж F-16 после передачи Украине

В США опасаются утратить престиж F-16 после передачи Украине

Согласно публикации в журнале Military Watch Magazine, репутация американских истребителей F-16 может понести серьезный ущерб, если эти самолеты попадут в зону специальной военной операции. Издание отмечает, что Россия может получить доступ к секретным технологиям, используемым в процессе создания этих самолетов.

В статье говорится, что существует значительная вероятность того, что авиационный парк F-16 может понести значительные потери как в результате обстрелов аэродромов, так и в воздушных боях. Это, в свою очередь, сильно подорвет престиж этих самолетов.

Авторы статьи считают, что F-16 окажутся малоэффективными в дуэлях с российскими истребителями Су-35, Су-57 и МиГ-31, поскольку они не обладают технологией низкой радиосигнатуры (технология «невидимости»).

Вспомним, что 20 мая советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил о том, что Запад уже принял решение поставить новую партию вооружения в Киев, включая американские истребители F-16.

Следует отметить, что Украина запрашивала у Пентагона более 100 истребителей F-16, несмотря на то, что США выразили мнение о бесполезности таких поставок. В Пентагоне продолжают говорить о нецелесообразности поставок истребителей, объясняя это высокой стоимостью транспортировки. Представитель Вооруженных сил США отметил, что США должны уделять больше внимания американскому капиталу, а не комплектации ВСУ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях