Беларусь ввела паспортный контроль и организовала КПП на границе с Россией

Беларусь ввела паспортный контроль и организовала КПП на границе с Россией

Пункты пропуска на границе Беларуси и России связаны с «подготовкой взаимного признания виз». Об этом сообщил белорусский Государственный пограничный комитет.

С сегодняшнего дня, до особого распоряжения, начат контроль ситуации на белорусско-российском участке, — сказал источник ГПК, добавив, что это временная мера.

Агентство отмечает, что пункты пропуска на дорогах между странами «появились в рамках подготовки к реализации ратифицированного соглашения о взаимном признании виз между Республикой Беларусь и Россией».

По словам представителя ГПК, пункты пропуска будут установлены на шести основных въездах со стороны России.

5 мая некоторые СМИ сообщили, что белорусская сторона ввела временный пограничный контроль на российской границе. В связи с этим проверяются паспорта въезжающих в страну. По словам очевидцев, на выезде из республики через Гомельскую область Добруш и на трассе М-1 на границе уже установлены пункты пропуска. На границе между белорусской деревней Лиозно и российской деревней Рудня выстроилась очередь из машин.

Офицер, возглавляющий Гомельскую пограничную группу, сообщил, что «при въезде в Республику Беларусь теперь проверяются документы».

Напомним, что новые правила въезда в Евросоюз вступают в силу с 1 июня. Отныне автовладельцы не смогут использовать при въезде в ЕС международное страхование ответственности «Зеленая карта». Договор страхования необходимо будет заключать в пункте пересечения границы.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях