WSJ: членство в альянсе НАТО не обещают Украине

WSJ: членство в альянсе НАТО не обещают Украине

НАТО готова помочь Украине, но не заставлять ее вступать в альянс, сообщает газета The Wall Street Journal. По словам источников, НАТО работает над предложением немедленной помощи, которое будет представлено на июльском саммите в Литве.

Подтверждение этой информации дал вице-премьер Ольга Стефанишина, заявив, что Украина рассчитывает на получение политического приглашения на саммите НАТО в Вильнюсе.

Несмотря на то, что Украина выступает за вступление в альянс, Берлин и Киев не могут прийти к соглашению на этот счет. Возникла критика со стороны Украины в адрес Германии, которая не предоставила военную помощь для контрнаступления. Однако, Берлин выразил свои опасения, считая, что принятие Украины в НАТО может привести к новому конфликту с Россией.

В то же время, после начала спецоперации России на Украине, президент Владимир Зеленский просил закрыть воздушное пространство страны, что НАТО отклонила, опасаясь разрастания локального конфликта.

Несмотря на разногласия по вопросу членства, НАТО готова оказать немедленную помощь Украине, в том числе в военном плане. Предложение будет рассмотрено на июльском саммите, и, возможно, станет одним из шагов в сторону укрепления сотрудничества между Украиной и НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях