Гродно притягивает к себе кофейных туристов

Гродно притягивает к себе кофейных туристов

В программе «Новости 24 часа» на СТВ сообщили, что туристическая активность в Гродненской области превышает показатели до пандемии COVID-19.

На летнее время в регионе запланировано множество мероприятий, а ученые и студенты Купаловского университета предлагают открыть новую ароматную грань путешествий. Исследования архивов подтверждают, что именно в Гродно начинается история кофе в Беларуси.

Одно из самых известных кофеен в центре Гродно предлагает не только вкусные напитки, но и музыкальную атмосферу, что привлекает туристов.

Статистика подтверждает, что туризм в регионе не только ожил, но и превышает показатели 2019 года до пандемии. Более полутора миллиона путешественников посетили регион в прошлом году (это только организованные группы). На этот сезон ожидается настоящий туристический бум, и в лучших гостиницах Гродно практически не осталось свободных мест.

— Устойчивым трендом остается развитие экологических маршрутов, таких как сплавы на байдарках, сафари-туры, ретрит-туры, а также предлагаемые нашими агроусадьбами и мастер-классы. Этим летом появились интересные маршруты, такие как Липичанская пуща и река Щара, — говорит Татьяна Лидяева, заместитель начальника управления спорта и туризма Гродненского облисполкома.

Кроме того, гастрономический туризм становится все более популярным. Местная кухня может удивить не только иностранных гостей (в основном россиян), но и белорусов. В Гродненской области есть свои известные блюда, которые имеют статус культурных ценностей. Однако может появиться еще одна особенность.

Гродно претендует на звание кофейной столицы Беларуси, как показали исследования ученых Купаловского университета при изучении архивов. В честь 340-летия появления кофе на территории Беларуси была проведена презентация в культурном центре «Фестивальный».

Не исключено, что в Гродно может быть добавлен еще один фестиваль - фестиваль кофе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях