Какие биржи для торговли доступны в Беларуси?

Какие биржи для торговли доступны в Беларуси?

Криптовалюты – новый тренд финансовых технологий. Он привлекает людей в разных странах мира. В Беларуси растет сообщество людей, которые интересуются криптовалютами – используют их для инвестирования или покупки товаров/услуг. Какие криптовалютные биржи доступны в Беларуси? Эксперты Profinvestment провели исследование торговых платформ и выбрали лучшие криптобиржи для Беларуси с возможностью торговли криптовалютой.

Централизованные криптобиржи в Беларуси

Централизованные биржи – это те, за которыми стоит лицензированная компания. Централизованные биржи, доступные для белорусов, условно делят на несколько категорий.

  • Глобальные криптобиржи в Беларуси

Законы РБ лояльны к торговле криптовалютой и токенизированными активами. Беларусам доступно большинство мировых криптобирж – Binance, Bybit и другие.

Глобальные биржи дают возможность купить и продать криптовалюту за белорусские рубли.

Мировые криптобиржи – это доступ к широкому спектру криптовалют, активному рынку, удобным службам. Отдельно выделим различные направления, доступные на криптобиржах – спотовая (обычная) торговля, торговля на заемные средства, торговля биткоин-фьючерсами, NFT и другие варианты.

  • Белорусские криптобиржи

В Беларуси легально действуют собственные биржи криптовалют. Основа всего – Декрет №8. Документ регулирует работу стартапов в Парке Высоких Технологий, или просто ПВТ. Дополнительный стимул – отсутствие налогообложения до 2025 года.

Первая криптовалютная биржа Беларуси – это Currency.com. Известна токенизированными активами – акциями, индексами, сырьем. Биткоин и другие монеты – в доступе.

На рынке РБ представлено еще несколько “своих” бирж: Free2ex, Bynex. Трейдить на них могут как белорусы, так и россияне.

На что обратить внимание криптотрейдеру из Беларуси?

Если вы новичок в работе с криптовалютами, то рекомендуется начать с известных платформ. Убедитесь, что платформа простая и удобная, соблюдает закон и следит за безопасностью.

Важный фактор – способы покупки и продажи криптовалют. Первую криптовалюту вы будете покупать за белорусские рубли. Стоит выбрать службу с поддержкой карт РБ или платежных систем.

Не спешите торговать реальными биткоинами. Попробуйте демо-торговлю – это торговля “виртуальными” биткоинами. Так вы лучше узнаете рынок, особенности биржи и выбранной стратегии.

Децентрализованные биржи в Беларуси

Вы более опытный трейдер? Попробуйте DEX – децентрализованные биржи. Они доступны по всему миру, предлагают ранний доступ к токенам и дополнительные возможности для заработка на криптовалюте – пулы ликвидности, стейкинг, лотереи.

Заключительные мысли

Криптовалюта — перспективная технология и, возможно, хороший вид инвестирования. Для начала работы с биткоином в Беларуси нужно выбрать подходящую криптобиржу и ознакомиться с ее принципами работы. Выбор широк – от местных до мировых служб.

Как отмечают эксперты Profinvestment, инвестиции в криптовалюты, даже в легальном поле, связаны с рисками. Будьте осторожны и не инвестируйте больше, чем можете позволить потерять.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях