Май стартует с волнений на рынке валют в Беларуси: что ждать от доллара?

Май стартует с волнений на рынке валют в Беларуси: что ждать от доллара?

Начало мая обещает стать «горячим» периодом для доллара США на мировом финансовом рынке. В прошлую неделю курс доллара США на белорусском валютном рынке снизился на 1,22%, остановившись на отметке USD/BYN 2,9018.

С начала года курс доллара США вырос на 6,04%, в то время как курсы евро и российского рубля минимально укрепились на 0,46% и 0,26% соответственно. Улучшение качества российского бюджета и итоги последнего заседания монетарного комитета Центробанка России стали причиной укрепления российской валюты.

Несколько важных событий ожидаются на мировом финансовом рынке в ближайшее время, которые могут оказать влияние на курсы валют. Во-первых, вторник, 2 мая, опубликует отчетность по инфляции в еврозоне, которая ляжет в основу ближайшего заседания Европейского центробанка уже в четверг, 4 мая. Далее, в среду и пятницу, 3 и 5 мая соответственно, выходят классические данные рынка рабочей силы США nonfarm-payrolls. И, наконец, самым главным событием станут заседания монетарного комитета Федеральной резервной системы США в среду, 3 мая, и Европейского центробанка 4 мая.

Итоги этих саммитов имеют шанс определить курс основной валютной пары EUR/USD на ближайшее время, возможно, до окончания летних каникул. Ожидается, что Федеральная резервная система США повысит ставку на 0,25%, но возможно, господин Пауэлл даст понять, что это будет последнее повышение в текущем цикле ужесточения монетарной политики. При таком раскладе курс доллара может укрепиться выше уровня EUR/USD 1,1150 с перспективой дальнейшего роста.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях