В таможне рассказали, как при ввозе занижают цену авто в 3 раза и что происходит потом

В таможне рассказали, как при ввозе занижают цену авто в 3 раза и что происходит потом

С начала года было выявлено более 100 случаев незаконного ввоза автомобилей из ЕС и США в ЕАЭС с целью уклонения от уплаты таможенных пошлин, сообщает Государственный таможенный комитет. В 70 из этих случаев автомобили предназначались для Кыргызстана. Сотрудники таможни привели примеры таких схем и рассказали о последствиях.

По словам таможенников, заниженное декларирование используется для уклонения от полной уплаты таможенных платежей: «В выявленных случаях с момента выпуска незаконно ввезенных автомобилей прошло не более 3 лет. Размер таможенных платежей определяется в процентах от заявленной стоимости для соответствующей категории транспортного средства».

Например, при ввозе автомобиля Toyota Tundra (2022 год выпуска) заявленная стоимость составила 28 000 евро. Проверка ГТК показала, что фактическая стоимость составила более 70 000 евро. При ввозе Toyota Highlander (2022 года выпуска) и BMW M340 XI (2021 года выпуска) в документах была указана стоимость 11 000 евро и 28 000 евро соответственно. В ходе таможенного контроля была установлена фактическая цена, по которой были приобретены автомобили — 32 000 евро и 69 000 евро соответственно.

По данным фактам было возбуждено административное производство по статье 15.5, часть 3 Административного кодекса («Представление таможенным органам ложных сведений о товарах»). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 5 до 30 базовых величин (от 185 до 1110 рублей), а в отношении индивидуального предпринимателя или юридического лица — до 30% стоимости совершенного административного правонарушения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях