Саммит G7 продемонстрировал жесткую позицию Запада по отношению к Москве

Саммит G7 продемонстрировал жесткую позицию Запада по отношению к Москве

В Хиросиме состоялся саммит G7, в котором участвовали страны западной коалиции под руководством США. Это была вторая ежегодная встреча G7 после начала военной операции на Украине. На саммите подтвердилась решимость союзников Киева преследовать силовой сценарий и достичь поражения России, а не поощрять мирные переговоры.

Президент Украины Владимир Зеленский стал главной фигурой на саммите в Хиросиме, где встретился практически со всеми участниками, включая приглашенного гостя — премьера Индии Нарендру Моди. В отличие от западных представителей, Моди призывает к дипломатическому урегулированию конфликта. Министерство иностранных дел Российской Федерации заявило, что участие Владимира Зеленского во встрече G7 превратило саммит в «пропагандистское шоу».

Встреча президентов США и Украины в отеле Grand Prince Hiroshima стала главным событием трехдневного саммита G7, где Джо Байден и Владимир Зеленский стали ключевыми участниками. Их переговорам предшествовало публичное общение перед телекамерами, которое транслировалось телеканалом CNN. Запись 20-минутного разговора появилась еще до пресс-конференции Джо Байдена, после которой он вернулся в США в воскресенье вечером.

На видео из отеля Grand Prince Hiroshima Джо Байден и Владимир Зеленский сидят за журнальным столом с американским и украинским флагами на фоне, держа в руках букет цветов, и общаются без переводчика. Джо Байден начинает разговор, не отрывая глаз от листка бумаги, и в течение полутора минут перечисляет помощь, которую США уже оказали и планируют оказать Украине.

Согласно заявлению президента США, Вашингтон предоставит Киеву еще одну партию военной помощи на сумму до $375 миллионов. В этот пакет помощи войдут боеприпасы, артиллерия, бронетехника, а также союзники будут обучать украинских летчиков пилотированию истребителей F-16 и других самолетов четвертого поколения.

Пресс-служба Пентагона сообщила, что с начала конфликта на Украине с 24 февраля прошлого года общая сумма военной помощи США для Украины достигла $35,7 миллиарда.

В ответном выступлении Владимир Зеленский выразил благодарность Джо Байдену за поддержку Украины и за его «смелый исторический визит» в Киев. Он также высказался о желании укрепить евроатлантическую интеграцию Украины и подготовке к предстоящему саммиту НАТО в Вильнюсе.

Пресс-служба украинского президента сообщила, что «глава государства подчеркнул важность получения гарантий безопасности для Украины до присоединения страны к альянсу».

Ранее Владимир Зеленский выразил надежду на «позитивное решение о принятии Украины в НАТО» на предстоящем саммите альянса, который состоится 11-12 июля. Однако согласно информации Politico, в администрации Байдена рассматривается вариант предоставления Киеву других гарантий безопасности, если на саммите в Вильнюсе не будет принято никаких новых решений относительно членства Украины в НАТО. Возможно, речь идет о заключении двустороннего соглашения между Киевом и Вашингтоном о взаимной обороне, аналогичного пятой статье договора НАТО.

После встречи с Владимиром Зеленским, помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и сам Джо Байден на итоговой пресс-конференции детально разъяснили вопрос предоставления Украине истребителей F-16, который был одной из наиболее обсуждаемых мировых новостей еще до саммита G7 в Хиросиме. Джейк Салливан уточнил, что США в ближайшем будущем не планируют поставлять F-16, так как Киев уже получил все необходимое для контрнаступления этим летом, включая артиллерию, танки и бронетехнику.

Однако Джо Байден подчеркнул, что переход Украины на истребители четвертого поколения является долгосрочным проектом, а не срочной потребностью в усилении Вооруженных сил Украины перед контрнаступлением. Он сказал: «Я не ожидаю, что F-16 будут задействованы в боевых действиях в настоящих условиях. Предположим, что наступление начнется завтра. Или через неделю, две, пять, семь, десять. Крайне маловероятно, что эти самолеты будут задействованы в этом контексте. Однако они будут задействованы, если Украина достигнет успехов в ближайшей перспективе».

В свете ситуации с потерей Бахмута (Артемовска) со стороны Украины, которая стала одной из горячих новостей последнего дня саммита G7, Джо Байден считает, что F-16 не помогли бы в этой ситуации.

Разъяснения Джейка Салливана и Джо Байдена относительно будущих поставок F-16 в Украину уточнили ситуацию по вопросу, который активно обсуждался встречей Владимира Зеленского с другими участниками саммита G7. Ранее могло показаться, что создание «коалиции истребителей», о которой говорила украинская сторона, находится на одном шаге от реализации.

Президент Украины прибыл в Хиросиму из Саудовской Аравии во второй половине дня в субботу на французском правительственном самолете, предоставленном по просьбе Владимира Зеленского президентом Макроном, который более других западных лидеров знаком с украинским лидером. Французские СМИ называют предоставление самолета «мощным сигналом поддержки Украины» и также напоминают, что Эмманюэль Макрон единственный западный лидер, который принимал Владимира Зеленского в Елисейском дворце еще до его избрания президентом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях