Штрафы на даче: какие в Беларуси «дачные» нарушения

Штрафы на даче: какие в Беларуси «дачные» нарушения

Весенне-летний сезон — время, когда многие горожане направляются на свои дачи, чтобы поработать на своих участках, насладиться природой и уединением, избежать городского шума. Конечно, без шашлыков такие дни почти никогда не обходятся. Однако те, кто полагает, что на даче можно нарушать правила, ошибаются — мы собрали список штрафов за возможные нарушения на даче.

Содержание

  1. Режим тишины на даче
  2. Шумная стройка на даче, когда можно
  3. Шашлыки на даче, расстояние от дома
  4. Следите за растениями на дачном участке — за некоторые штраф до 740 рублей

Режим тишины на даче

Отдых с шумом на даче может обернуться штрафом в размере 370 рублей. Да, действительно, многие горожане, ставшие на несколько дней дачниками, после продуктивных трудов на уборке, посадке и прополке, решают немного отдохнуть. Костер, шашлыки, громкая и бодрящая музыка (или расслабляющая, но все равно громкая). Однако все не так просто: на даче должен соблюдаться такой же «режим тишины», как в городе.

Создание шума, вибрации, включение громкой музыки — все это запрещено с 23:00 вечера до 7:00 утра. Какие последствия могут быть за нарушение? Статья 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусматривает четкие санкции: штраф от двух до десяти базовых величин. По данным на май 2023 года, одна базовая величина составляет 37 рублей, что означает, что шумный отдых на даче под звездами может обойтись в сумму от 74 до 370 рублей. Кажется, выгоднее отправиться на дискотеку в сельский клуб, если такой имеется неподалеку.

Шумная стройка на даче, когда можно

Некоторые люди, оказавшись на своей даче, испытывают неуемную жажду заниматься строительством. Однако необходимо помнить, что шумные строительные работы, даже если они очень важны, не должны нарушать покой и отдых соседей. Выполнять шумные строительные работы, связанные с реконструкцией или перепланировкой, в выходные и праздничные дни вообще запрещено. В будние дни следует придерживаться определенного графика: начинать работы можно не ранее 9 утра, а заканчивать - не позднее 19 часов вечера. Если эти правила не соблюдаются, то придется заплатить штраф в размере от 4 до 10 базовых величин, то есть от 148 рублей до 370.

И еще один важный момент: согласно статье 22.12 Кодекса об административных правонарушениях, повторное нарушение покоя других граждан (или создание вибрации и шума) в период с 23:00 до 7:00 часов в течение года (с момента наложения административного взыскания за предыдущее нарушение) влечет еще более серьезный штраф: от 370 до 1110 белорусских рублей.

Но это еще не все. Если вы неоднократно делали замечания небрежному соседу в отношении шума в запрещенное время, то его действия могут рассматриваться как мелкое хулиганство. Максимальная финансовая ответственность в этом случае составляет 1110 рублей. Кроме того, согласно статье 19.1 Кодекса об административных правонарушениях, виновное лицо может быть направлено на общественные работы или даже подвергнуто административному аресту. В общем, с соседями на даче или в квартире нужно жить в мире и согласии, как призывал кот Леопольд из мультфильма.

Шашлыки на даче, расстояние от дома

Однако перед тем как окунуться в дачный отдых, как уже упоминалось выше, многие тщательно, усердно и настойчиво занимаются уборкой своего приусадебного участка. Конечно, вечерние шашлыки никто не отменял - в общем, без костра никак. Однако здесь также необходимо быть осторожным и соблюдать определенные правила.

Во-первых, разводить костер следует на расстоянии не менее 8 метров от близлежащих построек. Для мангала это расстояние уменьшается вчетверо и составляет не менее 2 метров.

шашлыки на даче

Во-вторых, любителям быстро разжечь мангал (или зажечь костер) и приступить к готовке шашлыков следует помнить: для разжигания допускается использование только специальных жидкостей, а использование любых других легковоспламеняющихся жидкостей строго запрещено. Кроме того, само собой разумеется, что на дачном участке нельзя сжигать отходы, такие как пластик, автомобильные шины и другие подобные материалы. Категорически запрещено сжигать вещества, которые при горении выделяют вредные вещества.

Третье правило: запрещено разводить костры под деревьями, а также разжигать огонь на торфяном грунте.

Четвертое правило очень простое: у «шашлычника» всегда должны быть под рукой средства для тушения огня, и угли необходимо тушить до полного прекращения горения и даже тления.

Нарушение этих разумных правил, согласно действующему законодательству, может повлечь штраф в размере до 12 базовых величин, то есть 444 рубля. Нарушение правил и требований пожарной безопасности, если это приводит к ущербу имуществу, может влечь еще более высокий штраф — 1110 белорусских рублей (30 базовых величин).

дача в Гродно

Также стоит напомнить, что сжигание сухой растительности и травы также может негативно сказаться на вашем кошельке: штраф составляет от 10 до 30 базовых величин, то есть от 370 до 1110 рублей.

Следите за растениями на дачном участке — за некоторые штраф до 740 рублей

Дачная жизнь представляет собой не только триумвират «солнце-огород-шашлыки», но и определенные обязанности, особенно в отношении огорода. Владельцу дачного участка необходимо следить за тем, чтобы на его территории не разрастались инвазивные растения.

О каких растениях идет речь? Нам хорошо известны борщевик Сосновского и менее распространенный борщевик Мантегацци, а также бешеный огурец, клен ясенелистный и даже лжеакация. Все эти растения представляют потенциальную опасность как для людей, так и для окружающей среды, включая дачников, участки которых находятся поблизости. Согласно действующим нормам, нарушителю будет предписано самостоятельно устранить эти растения, и если это требование будет проигнорировано, неизбежен штраф в размере до 20 базовых величин, то есть 740 рублей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях