Слепаков и Варламов подали хотят обжаловать статус иноагента

Слепаков и Варламов подали хотят обжаловать статус иноагента

Музыкант-сатирик Семен Слепаков и блогер Илья Варламов обратились в Замоскворецкий районный суд Москвы с иском о признании незаконным решения Министерства юстиции о присвоении им статуса иностранного агента, говорится в материалах дела.

Оба иска были зарегистрированы 15 мая и относятся к категории «Иные дела об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, органов военного управления».

Варламов был внесен в реестр иностранных агентов 23 марта. Министерство юстиции заявило, что он «распространял порочащую информацию о решениях и политике властей» и получал поддержку из-за рубежа. Блогер прокомментировал на своем канале YouTube свой статус иностранного агента: «Внезапно я оказался в новом мире, о котором раньше много читал». Теперь «мне предстоит узнать, каковы правила и законы этого нового мира, и научиться жить с ними», — добавил он.

Слепаков был включен в список 14 апреля. По данным агентства, он получал иностранное финансирование, выступал против военных действий на Украине, «формировал негативное отношение к военной службе и государственной службе в целом» и негативно отзывался о россиянах. Слепаков записал несколько антивоенных песен, а в прошлом году музыкант переехал в Израиль.

В мае телеведущий Максим Галкин и певица Земфира также решили оспорить его статус иностранного агента.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях