В Беларуси можно будет сдать тест на 60 видов онкозаболеваний

В Беларуси можно будет сдать тест на 60 видов онкозаболеваний

В Беларуси будет проведен первый эксперимент, связанный с разработкой и внедрением нового теста для определения наличия рака у человека. Этот тест, называемый PanTum Detect, позволяет определить до 60 различных видов этого опасного заболевания путем анализа обычной крови. Официальный сайт Минздрава Беларуси сообщает, что это высокотехнологичный анализ венозной крови, который обнаруживает различные потенциально опасные опухоли на разных стадиях.

Минздрав подчеркивает, что Беларусь стала одной из первых стран, которая достигла этапа регистрации и внедрения разработки теста, и в настоящее время подобное производство осуществляется только в Германии. Проект является масштабным белорусско-германским трансфером технологии.

Медики и ученые из различных структурных подразделений, включая Республиканский НПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова, Витебский областной клинический онкодиспансер и Институт биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, приняли участие в создании и разработке этого проекта. Хозрасчетное опытное производство Института биоорганической химии НАН является производственной площадкой для реагентов.

Принцип работы теста заключается в сдаче пациентом анализа крови из вены. Затем специалисты изучают макрофаги, подвижные клетки иммунной системы человека, которые поглощают и «переваривают» чужеродные частицы, включая опухолевые клетки. Опухолевые клетки концентрируются в макрофагах, что позволяет проводить их детальное исследование методом проточной цитометрии и точно определять пороговые значения с помощью программ искусственного интеллекта. Если тест показывает подозрение на наличие опухоли, пациента незамедлительно направляют на подтверждение или исключение диагноза в государственное учреждение.

Тест PanTum Detect был подтвержден многочисленными исследованиями и клиническими испытаниями, проведенными ведущими научно-практическими и медицинскими центрами Беларуси с 2019 по 2022 годы.

В Минздраве сообщают, что тест будет доступен всем, кто желает пройти его, и забор крови будет осуществляться более чем в 120 лабораториях по всей Беларуси. Список этих лабораторий будет опубликован в ближайшее время. Программа развития проекта включает поэтапное подключение новых лабораторий, занимающихся изучением крови. На данный момент, поскольку программа находится на стадии эксперимента и не запущена в массовую практику, участие в исследовании будет возможно только на платной основе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях