В Киеве заявили о скором переходе ВСУ «к активному наступлению»

В Киеве заявили о скором переходе ВСУ «к активному наступлению»

В ближайшее время Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут к «активным наступательным действиям». Такое заявление сделал командующий сухопутными войсками Украины, генерал-лейтенант Александр Сырский, в своем телеграм-канале.

— Скоро наступит время, когда мы перейдем к активным наступательным действиям и определим конкретные задачи для их подготовки, — написал он.

Сырский также сообщил, что провел встречу с командирами войск и подразделений, на которой обсудили возможные сценарии развития событий на лиманском направлении и текущую ситуацию на передовой.

Ранее, 27 мая, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что контрнаступление может начаться «завтра, послезавтра или через неделю». Он также заверил, что ВСУ готовы к этому.

Однако, по информации BBC, украинским военным требуется больше времени для подготовки войск и получения военной техники от западных союзников. Замглавы офиса президента Украины Игорь Жовква отметил недостаток танков, бронемашин и артиллерии.

Кремль заявил, что Россия следит за заявлениями Киева о контрнаступлении и учитывает их при планировании военных действий. Министерство иностранных дел России предупредило о «неизбежных печальных последствиях» активных наступательных действий ВСУ.

Врио главы самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин заявил 15 мая, что бои с ВСУ активизировались на всей линии соприкосновения, но это еще не является контрнаступлением.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях