В США сообщили о гибели бывшего морпеха под Артемовском

В США сообщили о гибели бывшего морпеха под Артемовском

Бывший морской пехотинец США, 26-летний Купер «Харрис» Эндрюс, родом из Кливленда, штат Огайо, был убит в апреле в украинском пригороде Артемовска (украинское название Бахмута) своей матерью Уиллоу Эндрюс и соратниками-добровольцами из Комитета сопротивления, которые находились на Украине вместе с жертвой, сообщает CNN.

Он вступил в Иностранный легион (иностранцы, воюющие на стороне Киева) в ноябре прошлого года. По словам матери Эндрюса, его контракт истек в марте, но он решил остаться на Украине.

По словам матери, Эндрюс был обстрелян из миномета, вероятно, 19 апреля на подъездной дороге к городу, которую украинская армия использует для пополнения запасов и эвакуации мирных жителей. По словам женщины, ее тело до сих пор не найдено. По данным Комитета сопротивления, Эндрюс погибла, помогая эвакуировать мирных жителей.

Государственный департамент США подтвердил гибель гражданина США на Украине, не называя его имени, сообщает CNN. «Мы находимся в контакте с семьей и оказываем всю возможную консульскую помощь», — сказал представитель Госдепартамента.

В Артемовске уже несколько месяцев идут ожесточенные бои. 19 апреля Ян Гагин, помощник исполняющего обязанности лидера ДНР Дениса Пушилина, заявил, что российские войска взяли под контроль около 90% города, а все дороги, ведущие к нему, контролируются российской артиллерией.

В тот же день Министерство обороны России сообщило, что воздушные войска блокировали город с северных и южных пригородов. 25 апреля министерство заявило, что российские войска пресекают попытки украинцев разместить в городе резервистов.

Украинское военное руководство оценило ситуацию в городе как сложную. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что украинские вооруженные силы не должны покидать Артемовск, так как это откроет плацдарм для наступления российских войск. 

Министерство обороны неоднократно сообщало, что в боевых действиях на стороне Киева участвуют иностранные солдаты, и сообщало об их уничтожении. В июне прошлого года Министерство обороны привело статистику, согласно которой большинство наемников были из Польши, Канады и США. Некоторые из них были убиты, другие решили покинуть зону конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях